Новости

Для организаций, применяющих УСН, обновлен порядок ведения книги учета доходов и расходов

Для организаций, применяющих УСН, обновлен порядок ведения книги учета доходов и расходов
30 января 2023 — 09:47
Постановлением Министерства по налогам и сборам, Министерства финансов, Министерства труда и социальной защиты и Национального статистического комитета от 28 ноября 2022 г. № 35/54/75/133 установлена форма книги учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, и утверждена Инструкция о порядке ее заполнения.
 
Согласно Инструкции хозяйственные операции за отчетный период в книге учета доходов и расходов отражаются в хронологическом порядке на основе первичных учетных документов, а также иных документов, подтверждающих факт совершения хозоперации. Показатели в белорусских рублях отражаются с точностью два знака после запятой.
 
Книга заполняется по установленной форме на бумажных носителях и (или) в электронном виде. В электронном виде заполнять книгу можно в личном кабинете плательщика.
 
Если организация посчитала нужным детализировать учет, то в форму книги (исключение – ее ведение в личном кабинете плательщика) могут вводиться дополнительные графы, строки.
 
Постановление Министерства по налогам и сборам, Министерства финансов, Министерства труда и социальной защиты и Национального статистического комитета от 9 января 2019 г. № 4/1/1/1 «Об установлении формы книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и порядке ее заполнения» признается утратившим силу.
 
Правовой акт вступает в силу после его официального опубликования.