Новости

Какие надбавки может применить импортёр при формировании цены в розницу…

Какие надбавки может применить импортёр при формировании цены в розницу…
29 октября 2022 — 17:57
 
Порядок установления и применения регулируемых цен (тарифов) утвержден постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 6 августа 2021 г. № 55 «Об утверждении Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов) (далее – Инструкция № 55).
 
В соответствии с нормами Инструкции № 55 отпускная цена – цена, устанавливаемая производителем на произведенный (в том числе произведенный по договору подряда) товар, а также импортером на ввезенный им в Республику Беларусь товар для дальнейшей его реализации.
 
Розничные цены определяются субъектами торговли, осуществляющими розничную торговлю, путем применения торговых надбавок к отпускным ценам производителей (импортеров) в размерах, не превышающих установленных государственными органами, осуществляющими регулирование цен (тарифов).
 
Таким образом , юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие одновременно импорт и розничную торговлю импортируемыми товарами, могут устанавливать цену с применением одновременно надбавки импортера и торговой надбавки, не выше ограничений, установленных постановлением № 713, то есть НАДБАВКА ИМПОРТЕРА + ТОРГОВАЯ НАДБАВКА!