Новости

Определение налоговой базы для НДС и изменения в налоге на прибыль. Вот что изменилось для бизнеса в 2023 году

Определение налоговой базы для НДС и изменения в налоге на прибыль. Вот что изменилось для бизнеса в 2023 году
09 марта 2023 — 10:27
2023 год начался в том числе с внесения изменений в порядок уплаты НДС и налога на прибыль со стороны компаний. Что поменялось в законодательстве и как это повлияет на работу организаций?
 
С 1 января введены некоторые особенности определения налоговой базы НДС, касающиеся:
 
1. Реализация транспорта, который ранее приобрели в лизинг.
2. Реализация товара по цене ниже закупочной.
3. Приобретение товаров у иностранных ИП.
 
С 1 января внесены изменения и дополнения в главу 16 НК «Налог на прибыль». Вот некоторые из них, которые стоит отметить отдельно:
 
1. Основная ставка налога на прибыль увеличена с 18% до 20%.
2. В целях обеспечения одинаковых подходов в налоговом и бухгалтерском учете, с 2023 г. изменяется налоговый учет курсовых разниц.
3. Предоставление в финансовую аренду (лизинг) имущества для целей исчисления налога на прибыль с 2023 г. признается услугой.
4. В состав затрат по производству и реализации включаются суммы премий, бонусов, вознаграждений, предоставленных при выполнении покупателем (заказчиком) условий, определенных договором в качестве обязательных.
5. Внесены коррективы в определение расходов на рекламу, которые учитываются в составе затрат по производству и реализации и в составе прочих нормируемых затрат.
6. Сокращается с 10 до 5 лет срок для переноса убытка на прибыль текущего налогового периода.

Подробнее: https://myfin.by/stati/view/opredelenie-nalogovoj-bazy-dla-nds-i-izmenenia-v-naloge-na-pribyl-vot-cto-izmenilos-dla-biznesa-v-2023-godu