Новости

Размещен проект Закона "Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности"

Размещен проект Закона "Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности"
29 апреля 2023 — 10:14
В общем доступе размещен проект Закона "Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности", где основным вопросом стоит деятельность ИП, у которой явно появляются новые ограничения.
 
Среди основных изменений:
  • До 01.06.2023 года Совмин утвердит перечень видов деятельности, которые могут осуществлять ИП.
  • ИП, виды деятельности которых попадут в этот перечень, смогут продолжить их осуществление в прежнем порядке.
  • ИП, виды деятельности которых не попадет в этот перечень, смогут осуществлять деятельность по 31 декабря 2025 г., а организацию и проведение культурно-зрелищных мероприятий – до 1 июля 2023 г. Затем ИП сможет либо в упрощенном порядке зарегистрировать юрлицо с одновременной ликвидацией ИП, либо ликвидироваться.
  • С 1 июля 2023 года возможность зарегистрировать ИП будет только по видам деятельности, попавшим в перечень Совмина, предусмотренным для ИП.
  • Также проект вносит изменения в Гражданский кодекс, а именно в ст. 1 и 22 , которые сейчас содержат виды деятельности, которые не относятся к предпринимательской. Сейчас в этой статье и все виды "самозанятости", ремесленная деятельность, деятельность по ст. 7 тоже. В проекте такой перечень очень сокращен. И туда уже не войдут ремесленники, агроэкотуризм и самозанятость (единый налог и НПД).
  • Эти виды деятельности останутся, только будут сейчас относиться к индивидуальной предпринимательской деятельности гражданина.
Свою индивидуальную предпринимательскую деятельность гражданин может осуществлять:
1) с момента регистрации ИП;
2) с момента уведомления ИМНС о применении особого режима налогообложения (НПД, единый налог, ремесленники);
3) с момента принятия решения исполкомом об осуществлении гражданином деятельности в области агроэкотуризма. 
  • Самозанятость теперь будут называть "самостоятельной профессиональной деятельностью", перечень видов которой также утвердит Совмин до 01.06.2023.
  • Возможность привлечения ИП не более трех лиц оставили.
  • Проектом Закона на ремесленников и самозянытых распространили действие Закона о защите прав потребителей. Теперь они должны будут соблюдать все требования законодательства о защите прав потребителей и нести ответственность.