Новости

С 1 января 2023 года изменится порядок начисления амортизации

С 1 января 2023 года изменится порядок начисления амортизации
27 декабря 2022 — 10:13
Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов будет действовать в новой редакции с 1 января 2023 года. Изменения утверждены постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 25 ноября 2022 г. № 16/53/97.
 
Инструкция может не применяться в отношении принимаемых с 1 января 2023 г. к бухгалтерскому учету в качестве основных средств инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, специальной оснастки (специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования), если порядок начисления амортизации этих основных средств установлен положением об учетной политике организации.
 
Амортизация по отдельным предметам лизинга:
 
- легковым автомобилям (кроме относимых к специальным, а также используемых для услуг такси) – начисляется линейным либо производительным способом исходя из нормативного срока службы, в том числе определенного с учетом пункта 18 настоящей Инструкции;
- зданиям, сооружениям, передаточным устройствам – начисляется исходя из срока полезного использования, установленного в диапазоне от нормативного срока службы в соответствии с пунктом 17 настоящей Инструкции, уменьшенного на срок фактической эксплуатации, до 1/5 указанной разницы, но не менее трех лет.».
 
Организации и ИП вправе начислять амортизацию по объектам, числившимся в составе ОС и НМА до даты вступления в силу настоящего постановления, в соответствии с порядком начисления амортизации этих объектов, установленным организацией (ИП) в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу настоящего постановления.
 
ООО "ГлобалАккаунт" оказывает услуги по ведению бухгалтерского учета, аутсорсинг, в том числе амортизация собственных и взятых в лизинг основных средств
+ 375 29 345 41 41, +375 29 617 21 81