Новости

Главой государства подписан Указ от 9 января 2023 г. № 3 «О мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы».

Главой государства подписан Указ от 9 января 2023 г. № 3  «О мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы».
11 января 2023 — 11:45
В 2023 году расширяются полномочия Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты по обеспечению прав работников на своевременное получение зарплаты. 
 
Департаменту госинспекции труда, в случае установления фактов невыплаты заработной платы, предоставлено право выдавать нанимателю обязательное для исполнения требование о ликвидации задолженности по выплате заработной платы и (или) иных выплат, причитающихся работнику в соответствии с законодательством о труде без назначения и проведения проверки. Такое требование будет выдаваться на основании фактов невыплаты (неполной выплаты) нанимателем в установленный срок заработной платы.
 
Факты невыплаты заработной платы могут устанавливаться на основании информации, размещенной в СМИ, содержащейся в письменных обращениях граждан, поступившей от органов госуправления.
 
В случае устранения нанимателем нарушений в установленный в требовании срок, меры административной ответственности в отношении его должностных лиц не применяются.
 
При неисполнении требования Департамент госинспекции труда выносит решение о взыскании заработной платы, которое направляется в органы принудительного исполнения.
 
Установленный порядок исключает необходимость работникам самостоятельно обращаться с исковым заявлением о выплате заработной платы в суд или нотариат, а затем - в органы принудительного исполнения.
 
Основные положения Указа № 3 вступают в силу через три месяца после его официального опубликования.