Новости

Изменения в зачете налогов и возврате госпошлины

Изменения в зачете налогов и возврате госпошлины
05 февраля 2024 — 15:12

С 01.01.2024 зачет возможен не только в счет штрафов, но и в счет других административных взысканий. Расширена возможность зачета излишне уплаченной суммы налогов (сборов, пошлин), пеней по ним. Это касается и случая заявления плательщика, и инициативы налогового органа.

Ранее налоговый орган самостоятельно засчитывал переплату в счет уплаты этого налога (сбора, пошлины, пеней), а после в счет уплаты иных налогов. По заявлению плательщика - еще и в счет административных штрафов, наложенных инспекцией Министерства по налогам и сборам или судом по протоколу.

Согласно Налоговому Кодексу 2024 налоговый орган может самостоятельно или по заявлению плательщика производить зачет переплаченных налогов (сборов, пошлин, пеней) в счет уплаты административного штрафа и таких видов административных взысканий, как конфискация дохода и взыскание стоимости. Эти взыскания должны быть наложены налоговым органом или судом по протоколу налогового органа.

Идентичные изменения предлагаются в части зачета госпошлины. Ее тоже можно будет зачесть в счет вышеупомянутых административных взысканий.

 

Компания "ГлобалАккаунт" оказывает услуги по постановке, ведению и восстановлению бухгалтерского учета, а также услуги по консультированию по поводу изменений в зачете налогов и возврате госпошлины.