Новости

В 2023 году изменится порядок ведения книги замечаний и предложений

В 2023 году изменится порядок ведения книги замечаний и предложений
22 декабря 2022 — 12:47
19 декабря Правительством принято постановление № 877, которым вносятся изменения в порядок ведения книги замечаний и предложений.

Постановлением, в частности, устанавливается:
- необходимость ведения книги замечаний и предложений только в организациях, у индивидуальных предпринимателей, которые реализуют товары, выполняют работы, оказывают услуги в сферах, определяемых Советом Министров;
- новая форма книги замечаний и предложений;
- перечень сфер реализации организациями, индивидуальными предпринимателями товаров, выполнения работ, оказания услуг, в которых ведется книга замечаний и предложений.
 
Изменения в том числе обусловлены внедрением в деятельность госорганов и иных госорганизаций государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц. Теперь регистрация обращений заявителей и ответов на них может осуществляться либо в этой системе, либо в системе электронного документооборота, либо на бумаге.
 
Книги замечаний и предложений, изготовленные до вступления в силу постановления № 877, выдаются организациям и ИП до их полного расходования и используются ими до полного заполнения всех страниц книги, предназначенных для внесения замечаний и (или) предложений и информации об их рассмотрении.
 
Также установлено, что ведение ранее выданных книг замечаний и предложений госорганами, а также организациями и ИП, которые не уполномочены на их ведение, прекращается.
 
Постановление вступает в силу с 2 января 2023 года.
 
ООО "ГлобалАккаунт" оказывает услуги по ведению бухгалтерского учета, консультационные услуги, в том числе по запоненю книги замечаний и предложений
+ 375 29 345 41 41, +375 29 617 21 81